За час - полчаса до окончания расстойки опары пшеничную муку второго сорта смешать с 100 мл воды, вымешать и оставить на автолиз под пленкой при комнатной температуре.
В чашу миксера сложить подошедшую опару, пшеничное тесто после автолиза, воду температурой 40℃ и оставшуюся ржаную муку.
Вымесить до однородности (примерно 3 минуты на 1-2 скорости миксера).
Добавить соль и продолжить месить еще минут 5.
Слегка перемешать вручную, прикрыть тесто и отправить его на расстойку при 26-28℃ на 50 минут.
Руки и стол смочить водой и мокрыми руками слегка обмять подошедшее тесто. Выложить тесто на мокрый стол и сформовать хлеб (см. видео). Форму для выпечки хлеба смазать растительным маслом. Аккуратно поместить хлеб в форму. С помощью воды руками сгладить все неровности на тесте.
Убрать на расстойку при температуре 26-28 градусов примерно на час. Время расстойки может быть чуть меньше.
Примерно за полчаса до окончания расстойки включить духовку разогреваться до 250-270℃.
Как только на поверхности будущего хлеба появится несколько дырочек - отправлять хлеб в духовку.Предварительно, по желанию, смазать хлеб "жидким кисельком". Для этого крахмал смешать с небольшим количеством холодной воды, оставшуюся от объема воду вскипятить, растворить в ней сахар и влить в крахмал. Размешать, дать остыть. Выпекать хлеб 5 минут с паром при температуре 250-270℃, затем приоткрыть ненадолго духовку, выпустить пар и допечь 40 минут при температуре 220℃ .
Готовый хлеб горячим (по желанию) смазать кисельком и дать остыть в форме.
Вынуть хлеб из формы и дать ему постоять на решетке минимум 4-6 часов, а лучше - 8.